Иисус Христос и дети. Грег Олсен

«… Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф.19:14)

Занятия проходят в возрастных группах:

• Младшая — дети до 7 лет;
  • Средняя — дети с 7-11 лет;
  • Старшая — дети с 12-16 лет.

Основные изучаемые курсы:

• Новый Завет
  • Ветхий Завет
  • История Церкви
  • Добротолюбие
  • Храмоведение (православное богослужение и устройство храма)
  • Хор (основы церковного пения)

Дополнительные занятия (кружки): иностранный язык (английский), прикладное творчество.

Страница в telegram

Целью деятельности воскресной школы является содействие воспитанников в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, наставление в истинах веры и нравственных нормах христианства, приобщение к Священному Писанию и церковному Преданию, в том числе к литургической жизни Церкви.

Задачами воскресной школы по отношению к воспитанникам являются:

а) религиозно-нравственное обучение и воспитание;
б) всестороннее развитие личности и мотивации к познанию и творчеству;
в) развитие стремления учащегося воскресной школы к участию в литургической, социальной, миссионерской жизни храма;
г) адаптация к жизни в современном обществе в соответствии с нормами христианской морали;
д) формирование общей культуры;
е) обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления духовного и физического здоровья, гражданского самоопределения и творческого труда.

Расписание занятий в воскресной школе составляется руководителем школы с учетом создания наиболее благоприятного режима и возрастных особенностей воспитанников.

Занятия проводятся каждое воскресенье, с сентября по май и начинаются в храме с Божественной Евхаристии (Литургии) в 08-30. По сути, это фактически основной урок, который преподает детям сама Святая Церковь. Учебный процесс предусматривает обязательное участие воспитанников и их родителей в Таинствах Церкви.

Воспитанники участвуют в различных епархиальных мероприятиях – конкурсе чтецов им. Дарьи и Анны, городском православном детском Крестном ходе, интеллектуальной игре-путешествии «По стопам святых Мефодия и Кирилла», в летних, зимних и осенних сборах «Преображение», епархиальном пасхальном фестивале, конкурсе поделок «Пасхальное яйцо», конкурсе рисунков «Красота Божьего мира» и других.

Срок обучения в Воскресной школе составляет 4 года. Обучение бесплатное. Зачисление проходит с благословения настоятеля/руководителя воскресной школы на основании письменного прошения родителей (законных представителей) в начале каждого учебного года. По окончании Воскресной школы выдается Свидетельство.

Воскресная школа существует на средства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Уфы, добровольные пожертвования родителей, прихожан и всех желающих внести свою посильную лепту в дело воспитания детей.

Педагогический состав:

• Руководитель воскресной школы иерей Владимир Касенкин
  • Чудакова Ирина Вячеславовна, ст. преподаватель, заместитель руководителя по учебной работе;
  • Кондрова Ольга Александровна, ст. преподаватель, заместитель руководителя по воспитательной работе;
  • Хуззятова Елена Николаевна, ст. преподаватель, заместитель руководителя по информационно-аналитической работе;
  • Чудаков Сергей Анатольевич, ст. преподаватель (заместитель руководителя по линии безопасности/охраны труда)
  • Ахметжанова Екатерина Борисовна, ст. преподаватель;
  • Горбунова Елена Сергеевна, ст. преподаватель;
  • Баярс Лилия Султановна, ст. преподаватель;
  • Даллакян Наринэ Гагиковна, ст. преподаватель;
  • Вождаева Татьяна Алексеевна, ст. преподаватель;
  • Степаненко Елена Иннокентьевна, ст. преподаватель;
  • Мац Иван Андреевич, преподаватель;
  • Пенкин Дмитрий Алексеевич, преподаватель;
  • Ахмадеева Ирина Ивановна, преподаватель;
  • Арсений Харитонович Карапетян, заместитель руководителя по общим вопросам.

По всем интересующим вопросам касающимся воскресной школы обращаться по адресу: г. Уфа, ул. Кирова 102, тел. +7 (347) 228-68-19, либо писать на WhatsApp: тел: +7 (917)-442-1004;